自动扶梯均速由往下往上行驶,两位性急的孩子要从扶梯上楼,已知男孩每秒钟走1级,女孩每3秒钟走2级,

自动扶梯均速由往下往上行驶,两位性急的孩子要从扶梯上楼,已知男孩每秒钟走1级,女孩每3秒钟走2级,
男孩用了10秒钟到达,女孩用了20秒钟到达,问扶梯静止时可以看的有多少级?
hejifeng 1年前 已收到3个回答 举报

faiyiyi 幼苗


设,电梯每秒钟行驶X级,则静止时能够看到的级数为(10X+10X1)级,亦为(20X+20X2/3)级.故
10X+10X1=20X+20X2/3,解得X=-1/3,故静止时能看到的级数为20X(-1/3)+20X2/3=20/3(级)
答:略
(哈哈哈,这个电梯是从上往下跑的)


5

beiming0407 幼苗


12


2

11557 幼苗


每秒钟扶梯行驶的速度:(20×2÷3-10×1)÷(20-10)=1/3级
扶梯数量:(1-1/3)×10=20/3级 或 (2÷3-1/3)×20=20/3级


0