是否存在这样的x,使代数式7-(2x+3)/5,2x-(2x-1)/3,4x²-12x-2的值相等

风潇洒 1年前 已收到2个回答 举报

烦啊 幼苗


第一式、第二式值相等,则
7-(2x+3)/5=2x-(2x-1)/3
7-2/5x-3/5=2x-2/3x+1/3
移项,得
2x-2/3x+2/5x=7-3/5-1/3
26/15x=91/15
x=7/2
代入第一式,7-(2x+3)/5=7-(2×7/2+3)/5=7-2=5
代入第三式,4x²-12x-2=4×49/4+12×7/2-2=5
所以存在x=7/2,使7-(2x+3)/5=2x-(2x-1)/3=4x²-12x-2=5


10

octoberlj 幼苗


哎呀....好复杂,我是来看答案的


2