若a、b、c、d都是正数,则在以下命题中,错误的是(  )

若a、b、c、d都是正数,则在以下命题中,错误的是(  )
A. 若a2+b2+c2=ab+bc+ca,则a=b=c
B. 若(a+b+c)(a2+b2+c2-ab-bc-ac)=0,则a=b=c
C. 若a4+b4+c4+d4=2(a2b2+c2d2),则a=b=c=d
D. 若a4+b4+c4+d4=4abcd,则a=b=c=d
gift69 1年前 已收到1个回答 举报

手掌心上跳舞 花朵


解题思路:由a2+b2+c2=ab+bc+ac,得(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2=0,
由(a+b+c)(a2+b2+c2-ab-bc-ac)=0,得a=b=c,
由a4+b4+c4+d4=4abcd,得(a2-b22+(c2-d22+2(ab-cd)2=0.

由a2+b2+c2=ab+bc+ac,得(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2=0,则a=b=c,故A正确;
由(a+b+c)(a2+b2+c2-ab-bc-ac)=0,得a=b=c,故B正确;
由a4+b4+c4+d4=4abcd,得(a2-b22+(c2-d22+2(ab-cd)2=0,则a=b=c=d,故D正确;
故选C.

点评:
本题考点: 命题与定理.

考点点评: 本题考查了命题与证明,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.


2