已知函数f(2x+3)=x平方,求f(x)的解析式

已知函数f(2x+3)=x平方,求f(x)的解析式
貌似这题很简单,但我刚学不会囧…麻烦写下解题过程
cc两点一刻 1年前 已收到1个回答 举报

一飞冲天的猪 花朵


令t=2x+3则x=(t-3)/2
所以f(t)=(t-3)²/4
即f(x)=(x-3)²/4


5