某瓷器厂的产品分为优等品,合格品,次品三大类,某次生产1500件瓷器,这三种等级产品的个数比是4:5:1

某瓷器厂的产品分为优等品,合格品,次品三大类,某次生产1500件瓷器,这三种等级产品的个数比是4:5:1
则这批产品的合格率是( )
鲁狂人 1年前 已收到1个回答 举报

A20012978 幼苗


您好:
优等品:1500件×4/10=600件
合格品:1500件×5/10=750件
次品: 1500件×1/10=150件
因为优等品也属于合格品,所以合格率为:4+5/10=9/10=90%
次品率为:1/10=10%
答:这批产品合格率为90%
祝好,再见.


7