某果农种植水果,去年支出后,共结余1200元,今年因为改进种植技术,水果获得丰收,收入比

某果农种植水果,去年支出后,共结余1200元,今年因为改进种植技术,水果获得丰收,收入比
去年增加了15%,支出比去年减少5%,今年比去年多结余11400元,求该果农今年的收入和支出分别为多少元?
hnlds 1年前 已收到1个回答 举报

zj2677 幼苗


设去年收入为X,支出为Y,则:x-y=1200 (1+15%)x-(1-5%)y=11400 求出:x=51300 y=50100 今年收入=51300*(1+15%)=58995 今年支出=50100*(1-5%)=47595


4