建筑队修一条公路,每天修30天能够修完,每天修45米.如果要提前5天完成任务,每天要修多少米?用比例解.

成仙了 1年前 已收到4个回答 举报

cc10 幼苗


设每天要修X米
45:X=30-5:30
25X=1350
X=1350/25
X=54
每天要修54米


4

百世轮回也永生 春芽


45:X=30-5;30,x=54


1

大悲之手 幼苗


设每天要修X米。
x:30=45:(30-5)
结果再求一下就可以啦


0

komdori 幼苗


30天修完,现在要25天,少用5天,时间为原来的5/6,那么现在的速度相当于原来的5/6,才可以,这样每天修得距离就知道了


0