一段外语录音,甲能听懂的概率是80%,乙能听懂的概率是70%两人同时听这段录音其中至少有一人能听懂的概率

一段外语录音,甲能听懂的概率是80%,乙能听懂的概率是70%两人同时听这段录音其中至少有一人能听懂的概率
答案是1-(1-0.8)*(1-0.7),为什么?
木纹 1年前 已收到1个回答 举报

倒丁 幼苗


甲听不懂的概率是 1-0.8=0.2
乙听不懂的概率是 1-0.7=0.3
甲、乙同时听不懂的概率是 (1-0.8)*(1-0.7)=0.06
其中至少有一人能听懂的概率是1-(1-0.8)*(1-0.7)=0.94


6