将碳酸钠和硫酸钠的固体混合物6克放入烧杯中

将碳酸钠和硫酸钠的固体混合物6克放入烧杯中
在加入36.2克稀硫酸,在一定时间内恰好完全反应,固体无剩余.烧杯及所盛物质的总质量为60克,1.生成气体的总质量为多少克?2.求所的溶液中溶质的质量分数?
eguo1993 1年前 已收到1个回答 举报

wzzyz2006 幼苗


(1)2.2克,36.2克稀硫酸+6克混合物+杯子的重量-剩余的总质量=2.2克空气.na2so4溶解于水.(2)Na2CO3+H2SO4=H2O+Na2SO4+CO2,2.2克二氧化碳气体含有0.05mol原子量.0.05molNa2CO3与0.05molH2SO4生成0.05molCO2,所以6克混合物-5.3克=0.7克Na2SO4,7.1+0.7=7.8,7.8/40*%=1.95%


5