(1)0.5mol CH4的质量为______g,其中含有______个H,在标准状况下的体积为______L

(1)0.5mol CH4的质量为______g,其中含有______个H,在标准状况下的体积为______L.
(2)相同质量的CO和CO2,它们所含的分子数之比为______,所含的原子数之比为______,在同温同压下,它们的密度之比为______;等物质的量的CO和CO2的混合气体的密度是相同条件下氢气密度的______倍.
飞f6 1年前 已收到1个回答 举报

ansonwu 幼苗


(1)0.5mol甲烷的质量=0.5mol×16g/mol=8g,氢原子物质的量为甲烷的4倍,含有氢原子数目=0.5mol×4×6.02×1024mol-1=1.204×1024,标况下甲烷的体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,故答案为:8g;1.204×1024;11.2L;...


8