下表是某班40名同学参加数学竞赛的分数表,如果全班平均成绩是2.那么得3分和5分的各有多少人?本次数学竞赛的众数是多少?

下表是某班40名同学参加数学竞赛的分数表,如果全班平均成绩是2.那么得3分和5分的各有多少人?本次数学竞赛的众数是多少?
分数 0 1 2 3 4 5
人数 4 7 10 a 8 b
莫烦99 1年前 已收到1个回答 举报

oliverliu 幼苗


由题可知
a b=11,3a 5b=41,解得a=7,b=4,
这次的众数是2
望采纳

1年前 追问

3

莫烦99 举报

请把算式写完整,好吗?

举报 oliverliu

对不起,没注意看你的消息
由题的信息可知,全班总分应该为40×2.5=100,所以3a+5b=41,a+b=11,解得a=7,b=4,
众数是2,
对不起了,迟来的的答案