高一三角函数题一道求解已知角α的终边过点(-3a.2a)(a≠0),求sin^2α+cosα*sinα-1的值

望泉水 1年前 已收到2个回答 举报

我vv 幼苗


斜边长=√(9a^2+4a^2)=a√13
sina=-3a/a√13=-3√13/13
cosa=2a/a√13=2√13/13
sin^2α+cosα*sinα-1
=9/13+(-3√13/13)(2√13/13)-1
=-3/13-4/13
=-7/13


4

重庆之闲人 幼苗


令-3a=A 2a=B,则R²=A²+B²=9a²+4a²=13a² R=根号13a
sina=A/R=-3/根号13 cos=B/R=2/根号13
则sin^2α+cosα*sinα-1=9/13-6/13-1=3/13-1=-10/13
请采纳,O(∩_∩)O谢谢


1