每套课桌椅125元.学校买了40张桌子和45把椅子,共花去5175元,每张桌子和每把椅子各多少钱?

每套课桌椅125元.学校买了40张桌子和45把椅子,共花去5175元,每张桌子和每把椅子各多少钱?
跪求数学广角中用假设法做的算式
酷玩数码 1年前 已收到1个回答 举报

闲着2005 幼苗


哦哦,你是六年级的吧 我们刚做了这个题,设桌子X元,椅子(125-X)元.
40x+45(125-x)=5175
5x=450
x=90
125-90=35(元)


5