图是锅炉保险阀门示意图,阀门下底面积为4平方厘米,OA:OB=1.2,锅炉能承受的最大压强是5x10的五次方Pa,

图是锅炉保险阀门示意图,阀门下底面积为4平方厘米,OA:OB=1.2,锅炉能承受的最大压强是5x10的五次方Pa,
则在B处应挂多重的重物?
紫雨簌簌 1年前 已收到1个回答 举报

zz岛1 幼苗


4平方厘米=4*10^(-4)
Fa=5x10^5 * 4*10^(-4)=200
OA:OB=1:2的话
Fb*OB=Fa*OA
Fb=100N
G=Fb=100N


3