当云霄飞车经过轨道的最低处时,坐在云霄飞车上的乘客可以感觉到比自己真实体重重出50%的重量.请问当轨道的半径为10r时,

当云霄飞车经过轨道的最低处时,坐在云霄飞车上的乘客可以感觉到比自己真实体重重出50%的重量.请问当轨道的半径为10r时,云霄飞车的速度是多少?
路云天465809692 1年前 已收到4个回答 举报

a6z7q 幼苗


根据题意:支持力N=1.5mg 重力mg 设质量为m
所以1.5mg-mg=mv^2/10r ( 合外力提供向心力)
V=根号下5g


6

alsene 幼苗


a=v^2/r
a=1.5g
r=10r
v=根号(15gr)


2

沉香榍 幼苗


这是超重问题
设乘客重力为mg,则乘客所受支持力为1。5mg,可知所受向心力为0。5mg
所以由(m*v^2)/r=向心力(向心力公式)可得:v=根号(5gr)


1

zdg8012 幼苗


乘客感觉重量增加的原因是:他所受的支持力增加了
设支持力为N 则有:N-mg=mv²/R
已知了 N=1.5mg 且R=10r
代入可得最后答案: 根号下5gr


1