一个长方形长是80厘米,剪去一个最大正方形后,剩下一个小长方形,这个小长方形的周长是多少厘米?

Heaven26 1年前 已收到3个回答 举报

横扫千军 幼苗


依题意,剪去的最大正方形的边长是原来长方形的宽,而x+(80-x)=80
  所以,剩下的小长方形的周长是80*2=160厘米.


1

潘承祥赋吧 幼苗


160cm。减去的最大正方形边长肯定是长方形的宽,设为x,则剩下的小长方形一边为x,另一边为80-x,所以周长为160


2

ronstation 幼苗


  依题意,剪去的最大正方形的边长是原来长方形的宽,而x+(80-x)=80
  所以,剩下的小长方形的周长是80*2=160厘米.


0