有五个连续的自然数,其中最大的一个自然数是五个自然数和的[2/5],这五个自然数的和是______,最大的一个自然数是_

有五个连续的自然数,其中最大的一个自然数是五个自然数和的[2/5],这五个自然数的和是______,最大的一个自然数是______.
八仙果 1年前 已收到4个回答 举报

weweresoclose 花朵


解题思路:设五个自然数中,第一个数是x,根据自然数的排列规律可知,这五个自然数的和是5x+(1+2+3+4)最大的自然数是4+x,又最大的一个自然数是五个自然数和的[2/5],由此可得:5x+(1+2+3+4)=(x+4)÷
2
5
.求出x后,进而求出其和是多少,最大的自然数是多少.

设五个自然数中,第一个数是x,可得:
5x+(1+2+3+4)=(x+4)÷
2
5.
5x+10=[5/2]x+10
2.5x=0
x=0
x+4=0+4=4
5×0+(1+2+3+4)=10.
答:五个自然数的和是10,最大的是4.
故答案为:10、4.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 根据自然数的排列规律及已知条件列出方程是完成本题的关键.


2

herolinxin 幼苗


设中间的数为x,最大的数为x+2,得x+2=2X5x/5,解x=2,则五个数和为5x=10,最大是4


2

406489602 幼苗


和是10 最大的是4
设中间一个自然数为X 所以这五个连续自然数是 X-2,X-1,X,X+1,X+2
由题得,
2/5(X-2+X-1+X+X+1+X+2)=X+2
2X=X+2
X=2
所以。。。。


1

逐欲天下 果实


五个连续自然数的和,是最大数的5倍减去(1+2+3+4)
由题意知,这5个连续自然数的和又是最大数的5/2倍
最大数为:
(1+2+3+4)/(5-5/2)=4
这5个自然数的和是:
4/(2/5)=10


0