在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的周长是6.28厘米,这正方形的面积是()平方厘米,剩下的面积多少平方厘米

剃头刀2002 1年前 已收到10个回答 举报

dlj2003asd 幼苗


6.28÷3.14=2厘米(直径)
正方形的面积=2×2=4平方厘米
剩下的面积=2×2-3.14×(2/2)²=0.86平方厘米


9

ewanli 幼苗


6.28/3.14=2
2*2=4
2/2的平方*3.14=3.14
4-3.14=0.86


3

clodstorm 幼苗


在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的周长是6.28厘米,圆直径=6.28÷3.14=2 半径=1这正方形的边长=2,面积是( 4)平方厘米,圆面积=1x1x3.14=3.144-3.14=0.86剩下的面积0.86平方厘米


3

jxfgds 幼苗


0.86cm2


2

糖浆好 幼苗


面积最大的圆此时直径等于边长等于2,所以正方形面积为4,剩下的面积为4-π,π的取值看你了


2

cqzhantao 幼苗


画的圆最大说明圆的直径就是正方形的边长,所以
6.28/3.14=2
那么圆的直径就是2,正方形的边长也是2
正方形的面积=2*2=4
圆的面积=1²*3.14=3.14
剩下的面积=4-3.14=0.86


1

aoliang 幼苗


在一个正方形里面画一个最大的圆,
你稍微想象一下那种内切圆情形

这个圆的周长是6.28厘米,则半径是1厘米,直径是2厘米(即正方形边长2厘米),则正方形面积4平方厘米

剩下的面积 (4-3.14)=0.86厘米


0

154814583 幼苗


根据圆的周长公式以及π的取值,可以求出这个圆的直径为2厘米,再由于此圆为正方形中最大的圆,可以得出圆的直径为正方形的边长也是2厘米,所以正方形的面积为2X2=4平方厘米,圆的面积为3.14,所以剩下的面积为0.86


0

RENZHIYUE 幼苗


圆的周长=2π×半径=6.28厘米
圆的半径=1厘米
圆的面积=π×半径×半径=3.14平方厘米
正方形的边长=2×圆的半径=2厘米
正方形的面积=边长×边长=2×2=4平方厘米
剩下部分的面积=正方形的面积-圆的面积=4-3.14=0.86平方厘米


0

ahai123 幼苗


原本在正方形里面画一个最大的圆那么圆的直径2R即为正方形边长。
由于园周长L=2πR=6.28cm得圆半径R=1cm,则正方形边长为2cm,面积为S=2²=4cm²,圆面积为πR²=3.14cm²,则剩余面积为4-3.14=0.86cm²


0