一辆汽车上山每小时行30千米,原路返回时每小时行50千米.这辆汽车往返的平均速度是多少?

hulin1122 1年前 已收到2个回答 举报

anjay 幼苗


设路程为1
则这辆汽车往返的平均速度是1*2/(1/30+1/50)=37.5千米


3

E时代牛仔 幼苗


设路程为150
总时间为5+3=8h
总路程为150*2=300km
平均速度为300/8=37.5km/h


0