小王将正方形纸片撕成四张后,取其中一张再撕成四张又取其四张中的一张再撕成四张.如此继续.

小王将正方形纸片撕成四张后,取其中一张再撕成四张又取其四张中的一张再撕成四张.如此继续.
(1)若小王在撕了X次后,共有Y张碎纸片,你能发现Y与X之间满足怎样的函数关系吗?
(2)在2002、2003、2004、2006这四个数中,哪一个是小王经过若干次撕纸后撕成的碎片数?说明你的理由!
aenjoy 1年前 已收到2个回答 举报

阿Ling_ee 幼苗


(1)x=1 y=4
x=2 y=3+4=7
x=3 y=6+4=10
x=4 y=9+4=13
所以这是个递增数列,依次增大3
y=3x+1
(2)当y=2002时,x=667 说明2002是小王经过若干次撕纸后撕成的碎片数
y=2003,2004,2006时,x不为整数,所以不是.


4

reney11 幼苗


(1) Y=3X+1
第一次 4(看作1+3)
第二次 1+3+3
第三次 1+3+3+3
……
(2)2002(撕了667次)
先观察哪个能被3整除,可得2004,那么结果应当是2004+1或者2004-2
也可以按函数关系,找除3余1的数


0