在双链DNA分子中,腺嘌呤占22%,则胞嘧啶占多少?要求:

5qjcj 1年前 已收到1个回答 举报

猫爪天下 幼苗


假设有100个碱基.
腺嘌呤A=22个
A=T
G=C
所以G+C=100-22*2=56
胞嘧啶C=56/2=28
胞嘧啶占28/100*100%=28%


4