数学问题(找算式规律)"○"表示一种新型运算符号,已知2○3=9 7○2=15 3○5=25 按此规律计算:16○4.

pokemon430 1年前 已收到2个回答 举报

狮子不爱跳舞 幼苗


实际上是这样的:2X7=15 3X2=9 4X16=?5X3=25 2O3=2+3+4=9;7O2=7+8=15;3O5=3+4+5+6+7=25 所以16X4=70


3

caosizhu 幼苗


2O3=2+3+4=9;7O2=7+8=15;3O5=3+4+5+6+7=25;……按此规律.
16 ○4=16+17+18+19=70


2