已知数列{an}是等差数列,a3=1,a4+a10=18,则首项a1=______.

guodengch 1年前 已收到3个回答 举报

cctu 春芽


解题思路:设等差数列{an}的公差为d,根据a3=1,a4+a10=18建立数列首项和公差的方程组,解之即可求出所求.

设等差数列{an}的公差为d
∵a3=1,a4+a10=18,
∴a1+2d=1,a1+3d+a1+9d=18
解得a1=-3,d=2
故答案为:-3

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的通项公式,以及利用基本量的方法求数列的通项,属于基础题.


9

dondon_81 幼苗


因为an是等差数列,所以a3=a1+2d=1 ,a4+a10=a1+3d+a1+9d=18 ,有上述可解出a1=-3


1

baibianhouse 幼苗


(x^2+2y+1)^2+10y+5+5x^2
=(x^2+2y+1)^2+5(x^2+2y+1)
=(x^2+2y+1)(x^2+2y+1+5)
=(x^2+2y+1)(x^2+2y+6)
(x^2+1)(x^2-xy+y^2)+2x^3y+2xy
=(x^2+1)(x^2-xy+y^2)+2xy(x^2+1)
=(x^2+1)(x^2-xy+y^2+2xy)
=(x^2+1)(x^2+xy+y^2)


0