一块三角形的菜地,底边长16m,如果将底边延长1.5m,那么菜地的面积就增加6平方米.原来这块三角形菜地的面积是多少?

古神斋 1年前 已收到3个回答 举报

gzhxj4 幼苗


6x2=12平方米
12/1.5=8米
16x8/2=64平方米
所以原来这块三角形菜地的面积是64平方米

1年前 追问

4

举报 gzhxj4

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~ ~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。 ~你的采纳是我前进的动力~~ ~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~ O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助 祝学习进步!

古神斋 举报

一个小数点向左移动一位,所得的数比原数少25.2,这个数原来是()?谢谢你

举报 gzhxj4

28 。

古神斋 举报

一个小数点向左移动一位,所得的数比原数少25.2,这个数原来是()?谢谢你

春柳飞扬的裙角 春芽


设高为X,则有1/2 * (16+1.5) *X - 1/2 * 16 *X =6所以X=8原来菜地面积是1/2 * 16 *X =64平方米


3

cckelin 幼苗


由于底边延长,所有增加的三角形与原三角形等高
H=6*2/1.5=8m
原来三角形面积=底*高/2=16*8/2=64平方米


2