汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭

汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭
最好是简单点的
4秒钟后听到回音,驾驶员按喇叭时汽车离山谷多远?(声音的速度以340米/秒计算)
浪良狼 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈boc23 春芽


题目是不是没出完整.还是怎样

1年前 追问

3

浪良狼 举报

补充完整了!!!!!

举报 娃哈哈boc23

声音走了4*340=1360m, 车速=72/3.6=20m/s,车走了4*20=80m, 所以从发声处到山再返回发声处总路程为1360+80=1440m,因为是来回所以单程为1440/2=720m,最后减去车走的路程就是车在听到回声距山的路程了720-80=640m

小五金 幼苗


按喇叭想说什么


0

悠悠思绪 幼苗


假设距离设定为x,则公式如下:
2x-72000/3600*4=340*4,
得出:x=670米


0