当运载火箭的速度达到( )千米/秒时,它才会脱离地球的引力而飞向太空

cooluke 1年前 已收到3个回答 举报

滑翔的雄鹰 幼苗


航天器沿地球表面作圆周运动时必须具备的速度,也叫环绕速度.第一宇宙速度两个别称:航天器最小发射速度、航天器最大运行速度.在一些问题中说,当某航天器以第一宇宙速度运行,则说明该航天器是沿着地球表面运行的.按照力学理论可以计算出V1=7.9公里/秒.
推导方法:
物体所受重力=万有引力= 航天器沿地球表面作圆周运动时向心力
即mg=GMm/r^2=mv^2/r
mg=mv^2/r
所以v^2=gr
R地=6.4*10^6 m g=9.8 m/s^
v= 7.9 km/s


9

326600564 幼苗


7.6千米每秒


1

稻米zz 幼苗


很对,是第一宇宙速度。加油啊


1