一辆汽车从甲地到乙地去,如果每小时行驶45千米,那么要延误1小时到达.如果每小时行驶50千米,那么

一辆汽车从甲地到乙地去,如果每小时行驶45千米,那么要延误1小时到达.如果每小时行驶50千米,那么
就可提前1小时到达.甲、乙两地间的路程是多少千米?
yanzhen1982_0 1年前 已收到1个回答 举报

fcabgs 幼苗


分析:用两种速度行驶,路程相差了:45+50=95千米;
这是因为两种速度每小时相差:50-45=5千米
所以,按计划的速度行驶要用的时间是:95÷5=19小时
又因为以每小时45千米行驶要多用1小时,所以要用(19+1)=20小时
因此,两地的距离是:45×(19+1)=900千米


5