把一张长方形纸对折2次,这张纸被平均分成了______份,每份是它的[1/4][1/4],三份是它的[3/4][3/4]

把一张长方形纸对折2次,这张纸被平均分成了______份,每份是它的
[1/4]
[1/4]
,三份是它的
[3/4]
[3/4]
爱眯眯 1年前 已收到1个回答 举报

何阳 花朵


解题思路:将一张纸每对折一次,都将对折前的部分平均分成2份,则对折两次,这张纸被平均分成了2×2=4份,根据分数的意义,则每份是它的1÷4=[1/4],3份是它的[1/4]×3=[3/4].

这张纸被平均分成了2×2=4份,
每份是它的1÷4=[1/4],
3份是它的[1/4]×3=[3/4].
故答案为:4,[1/4],[3/4].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 在此类将纸对折的问题中,对折n次,则可将这张纸平均分成2n份.


11