1.方程|2x-1|-a=0恰有两个正数解,则a的取值范围

1.方程|2x-1|-a=0恰有两个正数解,则a的取值范围
2.已知x^(x^2-2x+)≤(1/4)^(x-2),则y=2^x-2^-x的值域为?
zmy2058 1年前 已收到2个回答 举报

stsz123456 幼苗


1.
要画图
方程|2x-1|-a=0恰有两个正数解,是说x有两个解
这个方程可以看作a=|2x-1|
你可以看成习惯的y=|2x-1|,y=a
然后画图,画出这两个函数图
有两个解就是两个函数要有两个交叉点
a要满足a>0
图给不了,第2题题目看不来


8

cc似风 幼苗


方程|2x-1|-a=0恰有两个正数解,则a的取值范围是 0<a<1
望采纳噢。


2