复数z=1+2i,则复数[1/z−3i]的虚部是(  )

复数z=1+2i,则复数[1/z−3i]的虚部是(  )
A.
1
2

B.
1
2
i

C. [1/2]
D. [1/2i
蝶舞摄魂 1年前 已收到2个回答 举报

driver1234 春芽


解题思路:把给出的复数z代入[1/z−3i],利用复数的除法运算化简后得答案.

由z=1+2i,
则复数
1
z−3i]=[1/1+2i−3i=
1
1−i=
1+i
(1−i)(1+i)=
1+i
2]=[1/2+
i
2].
∴复数[1/z−3i]的虚部是[1/2].
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,考查了复数的代数表示法及其几何意义,是基础题.


4

450130412 幼苗


将z=1+2i带入原式得到1/1-i 再将原式化简得到1/2 所以虚部为0


0