一桶汽油,第一次用去全桶的1/4,第二次用去剩下的1/5,剩下的汽油比用去的还多8.5千克,这桶油一 共多重?.

一桶汽油,第一次用去全桶的1/4,第二次用去剩下的1/5,剩下的汽油比用去的还多8.5千克,这桶油一 共多重?.
用算术方法解
eyeoo8 1年前 已收到5个回答 举报

海绽丝蓝 幼苗


设共有汽油X千克
第一次用去1/4 X千克
也就是剩下3/4 X千克
第二次用去剩下的1/5 X千克
也就是用去3/4 X千克的1/5
也就是用去3/20 X千克
也就是前后一共用去了3/20 X千克+1/4 X千克 = 8/20 X千克 = 2/5 X千克
剩下 3/5 X千克
因为剩下的比用去的多8.5千克
所以 3/5 X千克 -- 2/5 X千克==8.5千克
也就是 1/5 X千克==8.5千克
所以 X千克 ==8.5 除以 1/5
所以X千克 ==8.5*5
所以X千克 ==42.5千克
所以一共是42.5千克重
我辛辛苦苦自己打的全部步骤,简单易懂,一定要采纳呕


2

rkcqc29js1_92b 幼苗


设一共X
X-X*1/4-(1-1/4)X * 1/5=8。5
X=85/6


1

leria 幼苗


设一桶油有x kg
(x-(1/4)x-(3/4)x *(1/5))- (1/4)x-(3/4)x *(1/5)=8.5
(3/5)x-(2/5)x=8.5
x=42.5


0

张焰 幼苗


剩下的汽油x 用去的x-8.5
这桶油重2x-8.5
(2x-8.5)*1/4 +(2x-8.5)*(1-1/4)*1/5=x-8.5
x=25.5
2x-8.5=42.5
这桶油重42.5千克


0

7678676 幼苗


设这桶汽油有X千克
X*3/4*1*4/5=X1/4+X(1-1/4)*1/5+8.5
X=8.5*5
X=42.5


0