已知:5|2a+1|与4(b-3)的2次幂,互为相反数,求代数式a的次幂+(2a)的2004次幂的值

0o恋战冰峰o0 1年前 已收到1个回答 举报

hsw2008 幼苗


5|2a+1|与4(b-3)的2次幂,互为相反数,
5|2a+1|是非负数,4(b-3)的2次幂也是非负数.
所以,只有当它们都为0时,才可能互为相反数.
所以,a=-1/2,b=3.
所以,
把a=-1/2,b=3代入代数式a的次幂+(2a)的2004次幂即可求出它们的值来.
(2a)的2004幂=(-1)的2004次幂=1.
a的?次幂=


10