正方形ABCD,AD=12,E是CD边上的动点,AE的垂直平分线FP交AD.AE.BC.于点F.H.G,交AB的延长线于

正方形ABCD,AD=12,E是CD边上的动点,AE的垂直平分线FP交AD.AE.BC.于点F.H.G,交AB的延长线于点P,角EHF=90度
(1)设DE=m(m大于0小于12),试用含m的代数式表示FH/HG的值(2)在(1)的条件下,当FH/HG=1/2时,求BP的长
丹丽 1年前 已收到1个回答 举报

怕怕别重名 幼苗


AE=√(144+m^2),AH=HE=0.5√(144+m^2)
Rt△AHF∽Rt△ADE
HF:DE=AH:AD
FH=(m/24)*√(144+m^2)
AF^2=(144+m^2)/4+m^2(144+m^2)/24^2
=(144+m^2)(144+m^2)/24^2
AF=(144+m^2)/24=6+m^2/24
DF=6-m^2/24
作GG1⊥AG于G,GF⊥AE
∴ ∠G1GF=∠DAE
又,AD=GG1
∴ Rt△GG1F≌Rt△DAE
∴GF=AE
HG=√(144+m^2)-(m/24)√(144+m^2)
=√(144+m^2)(24-m)/24
FH:HG=m/(24-m)
(2)
FH:HG=1/2
2m=24-m
m=6,
FD=6-m^2/24=6-36/24=6-3/2=9/2
BG=12-m-FD=12-6-9/2=3/2
AF=12-FD=15/2
∵ Rt△PBG∽Rt△PAF
BG:AF=PB:(AB+BP)
1/5=PB/(12+PB)
12+PB=5PB
4PB=12
PB=3


1