同学们做广播体操,如果站4排多1人,如果站6排还多1人,至少有多少人做操?

Huangwx128 1年前 已收到9个回答 举报

oldcommoner 幼苗


解题思路:如果站4排多1人,如果站6排还多1人,这是中国古代的孙氏定理,又叫同余问题,只要求出4和6的最小公倍数,然后再加上余数1,即可得解最少多少人做操.

4=2×2,
6=3×2,
所以4和6的最小公倍数是2×2×3=12(人),
12+1=13人;
答:至少有13人做操.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了灵活应用最小公倍数的求解来解决实际问题.


5

黄兔子 幼苗


4和6的最小公倍数是12
12+1=13
至少有13人做广播体操


2

南昌摄影师 幼苗


13 2+1 2


2

yifan623 幼苗


4和6最小公倍数加1是13人


1

maruiting 幼苗


因为4和6的最小公倍数是12,12+1=13,所以至少有13人做广播体操.


1

fenda5212 幼苗


13 12+1


0

雨里的孩子 幼苗


13 12+1


0

liping_1981 幼苗


13个人


0

leion_liang 幼苗


13


0