(2013•黄冈模拟)S空白=10dm2,求:S阴影=?

chenfan2031 1年前 已收到1个回答 举报

希望出线 幼苗


解题思路:空白部分的面积已知,于是依据三角形的面积公式即可求出空白部分的高,也就等于知道了梯形的高,进而依据梯形的面积公式即可求解.

10×2÷5=4(分米),
(3+3+5)×4÷2,
=11×4÷2,
=22(平方分米);
答:阴影部分的面积是22平方分米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 求出阴影部分的高,是解答本题的关键.


6