关于复合函数的极限运算法则的小问题?

关于复合函数的极限运算法则的小问题?
在高数书上有道题求极限的有个步骤是这样的:lim e^ln y=e^lim ln y,这个是根据什么来的呢?类似的还有恒等式lim u^v=e^lim vln u,我知道做题时这个恒等式用得很多,但是怎么来的我始终模模糊糊的,PS:x=e^ln x,这个我知道.但是lim 跑到指数里去是怎么用的,很纠结~
瘦瘦的小何 1年前 已收到2个回答 举报

娟子520 幼苗


有个定理(也许是引理?……):
若lim(x→x0)f(x)=y0,lim(y→y0)g(y)=l,且存在正数a使得在(x0-a,x0+a)内f(x)≠y0,则lim(x→x0)g(f(x))=l (证明就是直接把极限的定义套进去就完了)
在这里,f(x)=lnx,g(y)=e^y,可以看出f(x)确实满足那个看起来很奇葩的条件“存在正数a使得在(x0-a,x0+a)内f(x)≠y0”.
严格的说法就是,你做到最后发现lim(x→x0)f(x)(即lnx)存在(=y0),且lim(y→y0)g(y)(即e^y)存在(=g(y0))(因为g连续嘛),所以原极限=lim(x→x0)g(f(x))=g(y0)


8

笔意姑娘 春芽


不会的 啊


2