由A(0,0,0)B(1,0,1)C(2,1,0)三点确定的平面方程是什么,

小希123 1年前 已收到2个回答 举报

兰色窗帘 幼苗



6

mywalk 幼苗


如下表示行列式表示法
x y z
1-0 0-0 1-0
2-0 1-0 0-0
=
x y z
1 0 1
2 1 0
=x*0*0+y*1*2 +z*1*1 -z*0*2-y*1*0 - x*1*1=0
x-2y-z=0


2