从1/2、1/3.1/50中选7个数,加起来的和等于1

xuleiz 1年前 已收到1个回答 举报

mpc8240 幼苗


48,24,16,12,8,6,2
48,24,16,8,6,4,3
42,28,21,7,6,4,3
40,30,20,10,8,6,2
...
如果只要一组答案,那很容易.
找到一组三个特殊数,比如1/6+1/3=1/2,1/7+1/42=1/6之类的,用它们的倍数再和2,4,8,16...随便凑一凑就好.


3