(2007•杨浦区二模)(文)设F1、F2分别为椭圆C:x2m2+y2n2=1(m>0,n>0且m≠n)的两个焦点.

(2007•杨浦区二模)(文)设F1、F2分别为椭圆C:
x2
m2
+
y2
n2
=1
(m>0,n>0且m≠n)的两个焦点.
(1)若椭圆C上的点A(1,[3/2])到两个焦点的距离之和等于4,求椭圆C的方程.
(2)如果点P是(1)中所得椭圆上的任意一点,且
PF1
PF2
=0
,求△PF1F2的面积.
(3)若椭圆C具有如下性质:设M、N是椭圆C上关于原点对称的两点,点Q是椭圆上任意一点,且直线QM与直线QN的斜率都存在,分别记为KQM、KQN,那么KQM和KQN之积是与点Q位置无关的定值.试问:双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)是否具有类似的性质?并证明你的结论.通过对上面问题进一步研究,请你概括具有上述性质的二次曲线更为一般的结论,并说明理由.
myp1224 1年前 已收到1个回答 举报

56100587 幼苗


(1)当m>n时,由椭圆定义得 2m=4,∴m=2(2分)
又点A(1,[3/2])在椭圆上所以
1
m2+

9
4
n2=1, ∴ n2=3

x2
4+
y2
3=1 (3分)
同理,当m<n时,椭圆方程
x2
3+
y2
4=1 (4分)
(2)当m>n时,由椭圆定义得 PF1+PF2=2m,PF12+PF22=4
解得PF1PF2=6 (8分)
所以△PF1F2的面积为3
同理,当m<n时,△PF1F2的面积也为3(10分)
(3)设M,N是双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)上关于原点对称的两点,点Q是椭圆上任意一点,且直线QM与直线QN的斜率都存在,分别记为KQM,KQN,那么KQM,KQN之积是与点Q位置无关的定值.
设点M(x1,y1),N(-x1,-y1).Q(x0,y0

x12
a2−
y12
b2=1,
x02
a2−
y02
b2=1
作差得
(y1−y0)(y1+y0)
(x1−x0)(x1+x0)=
b2
a2


1