问几道高一数学题(关于同角三角函数的基本关系式)

问几道高一数学题(关于同角三角函数的基本关系式)
1、若tanα=cosα,求sinα
2、若α是三角形内角,且sinα+cosα=2/3,则这个三角形是什么三角形?
3、已知tanα+cotα=2.求下列各式,(1)tan²α+cot²α;(2)sinα+cosα
要求过程和结果,谢谢了.
雪鸿爪 1年前 已收到2个回答 举报

随浪而行 幼苗


偶做题一向比较麻烦,抱歉鸟~
(α不太好打,用x代替了- )
1.tanx=cosx
两边同乘cosx得:sinx=cos²x=1-sin²x
移项:sin²x+sinx-1=0
解这个方程可得sinx
2.两边平方sin²x+cos²x+2sinxcosx=4/9
则:2sinxcosx=4/9-10
所以cosx


6

拉灯1111 幼苗


1、若tanα=cosα,求sinα
tana=sina/cosa, sina=cos^2a=1-sin^2a
sin^2a+sina-1=0
sina=-1/2+√5/2
sinα+cosα=2/3 , 1+sin2a=4/9 ,sin2a=-5/9
sinacosa=-5/18, π/2sina/cosa+cosa/sina=...


1