小凡和小红收集画片,小凡的画片张数是小红的5倍,小凡的画片比小红多108张,小凡和小红各有画片多少张?

零下五月 1年前 已收到1个回答 举报

yxin34 幼苗


设小红有画片X张
5x-x=108
4x=108
x=108÷4
x=27
小红27张
27+108=135
小凡135张


4