计算题,一只空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,而装满另外一种液体是时为700g.求,瓶子的容积,另一种液体

计算题,一只空瓶的质量为300g,装满水后总质量为800g,而装满另外一种液体是时为700g.求,瓶子的容积,另一种液体的密度.
vvanvv 1年前 已收到2个回答 举报

liqun27 幼苗


瓶子的质量m为800-300=500g,水的密度为p=1g/cm³,容积为v=m/p=500cm³.
另一液体的质量为700-300=400g,其密度为p=400/500=0.8g/cm³.


4

gaga7810 幼苗


① m水=m总-m瓶=800g-300g
=500g
又∵ρ水=1g/cm³
∴V=m/ρ=500g/(1g/cm³)
=500cm³
②m液=m总-m瓶=700g-300g
...


2