解关于x的不等式(m-2)x>1-m已知关于x的不等式mx²-x+m<0的解是一切实数,求m的取值范围

生活细雨 1年前 已收到3个回答 举报

yicaiyy422 幼苗


1.当M-2>0时,即M>2时,X>(1-M)/(M-2)
当M-2=0时,即M=2时,X为任意实数.左边=0*X=0,右边=1-2=-1.0>-1成立,X为任意实数
当M-2


9

tangyuanman 幼苗


一若m-2大于0,x大于1-m/m-2;若m-2小于0,x小于1-m/m-2;若m-2等于0则解为任何实数
二1-4m^2小于0且m小于0


1

筱茗雁 幼苗



0