用1、2、3、4、5、6、7、8、9这9个数字组成5个数,每个数字只能用一次,使这5个数满足:第二个数是第一个数的3倍,

用1、2、3、4、5、6、7、8、9这9个数字组成5个数,每个数字只能用一次,使这5个数满足:第二个数是第一个数的3倍,第三个数是第一个数5倍,第四个数是第一个数的7倍,第五个数是第一个数的9倍.那么第一个数是______.
丢丢le 1年前 已收到1个回答 举报

真恋心我 幼苗


解题思路:用1、2、3、4、5、6、7、8、9这9个数字组成5个数,则其中必有一个1位数,其余四个数为两位数;所以第一数一定是一位数,第二个数是第一个数的3倍,且是个两位数,所以第一个数一定大于3;第三个数是第一个数5倍,这9个数中没有0,所以第一个数一定不是4、6、8;由于每数字只能用一次,则第一个数也不是5;如是7的话,由于5×7=35,7×9=63,3被重复使用,则这第一个数一定是9.

用9个数字组成5个数,则其中必有一个1位数,其余四个数为两位数;所以第一个数一定是一位数;由于第二个数是第一个数的3倍,且是个两位数,所以第一个数一定大于3;第三个数是第一个数5倍,这9个数中没有0,所以第一...

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 根据题目中所给条件进行分析,将这不符合题意义的数字逐个排除,最后得出正确答案是完成本题的关键.


8