若a²+a=1,则a的四次方+2a的三次方-3a的二次方-4a+3=_______

cexcn 1年前 已收到1个回答 举报

catyfree 幼苗


a^4+2a^3-3a^2-4a+3
(a^4+a^3)+(a^3+a^2)-(4a^2+4a)+3
a^2(a²+a)+a(a²+a)-4(a²+a)+3
因为a²+a=1
所以=a^2+a-4+3=1+3-4=0


10