四道关于一元一次方程的题1.已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同.(1)求m的值;(2)求(m

四道关于一元一次方程的题
1.已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同.
(1)求m的值;
(2)求(m+2)的2005次方乘以(2m-7/5)的2006次方的值
2.已知(m-1)乘以x的m的绝对值-1 次方+4=0是关于x的一元一次方程,则m=_______.
3.已知关于x的方程 a乘x的2次方-1/3乘 x的b-2次方-2/3=0是一元一次方程,试求x的a+b次方的值.
4.若关于x的方程(m-1)乘x的m的绝对值-1次方-x+2=0是一元一次方程,求m的值.
要有算式!
2.已知:(m-3) × x的 |m-2|次方 +4=0 是关于x的一元一次方程,则m=___________
4.若关于x的方程 (m-1) × x的 |m|-1 次方 -x +2 =0 是一元一次方程 求 m
pyljm 1年前 已收到4个回答 举报

huadi_35 幼苗


1.(1)因为解相同所以x=x,在第一个式子中x=1-2m,第二个式子中x=(2m-1)/3,
1-2m=(2m-1)/3,然后就可以求出m的值了,简单的算式你自己算啊.
(2)你把算到的值代进去就可以了,肯定可以算得.
后面的我不会啊(看不懂),问高手吧,


1

幸运之猪 幼苗


1.m=1/2


2

健健入迷 幼苗


1.(1)令X=0,则可得2m=1 2m=1 解得m=0.5
(2)2.5的2005次乘以(2m-1.4)=-0.4的2006次方 -(2.5×0.4)的2005次×-0.4 (-1)的2005次×(-0.4)=0.4
2.m-2=1 或m-2=-1 所以m=3或m=1 因为m-3≠0 所以m≠3 所以m=1
3.2次项系数为零所以a=0 b...


1

花吻 春芽


1.(1)因为解相同所以x=x,在第一个式子中x=1-2m,第二个式子中x=(2m-1)/3,
1-2m=(2m-1)/3,然后就可以求出m的值了,简单的算式你自己算啊。
(2)你把算到的值代进去就可以了,肯定可以算得。
.(1)令X=0,则可得2m=1 2m=1 解得m=0.5
(2)2.5的2005次乘以(2m-1.4)=-0.4的2006次方 -...


1