一个最简分数,分子,分母的和是40,分子分母都加上了3,约分后是十三之十.求这个最简数多少?

llz_蓝天 1年前 已收到1个回答 举报

exorcist2000 春芽


(40+3+3)÷(13+10)×10 -3
=46÷23×10- 3
=20-3
=17 分子
40-17 =23 分母
原分数是 17/23


10