将2.4克碳和4.8克氧气放在密闭容器内点燃充分反应,则密闭容器内一氧化碳的质量为多少克

将2.4克碳和4.8克氧气放在密闭容器内点燃充分反应,则密闭容器内一氧化碳的质量为多少克
2.4-1.8 x=2.8
heejunzg 1年前 已收到3个回答 举报

retgreqq 春芽


因为2.4克碳完全反应要6.4克氧气,所以氧气不足,以氧气量计算
C + O2 = CO2
12 32 44
x 4.8 y
x=1.8克,y=6.6克
6.6克二氧化碳与碳完全反应要1.8克碳,所以碳不足,以碳的质量计算
C + CO2 = 2CO
12 28*2
2.4-1.8 x=2.8
所以一氧化碳质量2.8克
碳的质量是2.4-1.8,28*2是一氧化碳的分子量,求得一氧化碳的质量x=2.8
显示的连在一起了


2

8306 幼苗


根据质量守恒定律,反应前物质的总质量等于反应后物质的总质量。2C+O2=2CO 一氧化碳的质量是2.4+4.8=7.2


2

真心不是 幼苗


就是0.2mol C和0.15mol O2反应 就剩0.2mol CO2和0.15 C 最后生成0.1mol CO 就是2.8g


1