(2012•广元模拟) 解比例和方程.

(2012•广元模拟)
解比例和方程.
5.4+2X=8.6
2.5:5=x:8 6×7-2x=22 [0.75/1.5]=[x/6].
firetorch 1年前 已收到1个回答 举报

ucrq0q2 春芽


解题思路:(1)等式的两边同时减去5.4,然后等式的两边同时除以2即可;
(2)根据比例的基本性质,原式改为5x=2.5×8,然后等式的两边同时除以5即可;
(3)先计算6×7=42,根据减数=被减数-差,原式改为2x=42-22,然后等式的两边同时除以2即可;
(4)根据比例的基本性质,原式改为1.5x=0.75×6,然后等式的两边同时除以1.5即可.

(1)5.4+2X=8.6,
5.4+2X-5.4=8.6-5.4,
2X=3.2,
2X÷2=3.2÷2,
X=1.6;

(2)2.5:5=x:8,
5x=2.5×8,
5x=20,
5x÷5=20÷5,
x=4;

(3)6×7-2x=22,
42-2x=22,
2x=42-22,
2x=20,
2x÷2=20÷2,
x=10;

(4)[0.75/1.5]=[x/6],
1.5x=0.75×6,
1.5x=4.5,
1.5x÷1.5=4.5÷1.5,
x=3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程和解比例,根据等式的性质和比例的基本性质进行解答即可.


3