一个三角形的底扩大2倍,高扩大3倍,它的面积会扩大()倍.到底是6倍还是5倍?

一个三角形的底扩大2倍,高扩大3倍,它的面积会扩大()倍.到底是6倍还是5倍?
应该是扩大5倍吧,扩大完的三角形面积是原来三角形面积的6倍,但是扩大完三角形面积比原来三角形面积扩大了5倍吧?
小学五年级的题
云雨枫 1年前 已收到9个回答 举报

linsiyao 幼苗


6吧,如果按你想的5,那题目中的扩大2倍就是3倍了这样的话那答案应是扩大11倍了


9

go555go 幼苗


面积扩大到原来的【6倍】,比原来多【5倍】


2

sssyyyk 幼苗


设底边为x,高y1/2倍xy 面积扩大后就是3x,4y 面积6xy 所以是6减去1/2 就是5.5倍


2

天天不好耍 幼苗


三角形面积=1/2×底×高 若底扩大2倍,高扩大三倍,则此时
三角形面积为:1/2×2底×3高=原来三角形面积的6倍


2

sd194582 幼苗


6倍


1

echoj 幼苗


小学和初中不一样,应该是6倍,按初中就不对了。


1

柔情B特紧 幼苗


呵呵,看你是在什么范围来讨论!空间还是平面,或是曲面。。。。。


1

wumin122 幼苗


一定是6倍,你的理解也不错,但是答案还是6倍,它的意思是扩大到()倍。你一定是家长,不太了解小孩子的作业题。


1

松冈利胜 幼苗


6倍
三角形面积=底*高/2


0